Зависимость от алкоголя и наркотиков не ограничивается одним лишь злоупотреблением…

Невзирая на расхожее мнение, зависимость от алкоголя и наркотиков не ограничивается одним лишь злоупотреблением психоактивными веществами.

Более того, зачастую это самое злоупотребление является всего лишь следствием моделей поведения, складывавшихся у нас на протяжении всей жизни.

В большинстве случаев это не понимают ни сами зависимые, ни их близкие. Для зависимых это выливается в уверенность, что пока они не вернулись в употребление, в их жизни всё хорошо. На деле же мы просто имеем дело с отсрочкой, и возвращение в употребление неизбежно. Не меняя привычных моделей поведения, человек имеет всё те же проблемы, что и в прежней жизни, но не имеет при этом привычной отдушины для снятия стресса и бегства от реальности.


Не менее опасна неясность и для родных зависимого человека. Очень многие считают, что после прохождения реабилитации все проблемы решены, и можно успокоиться, или даже не доводят курс до конца, полагая, что достаточно 2-3 месяцев воздержания, игнорируя рекомендации и указания специалистов. Вполне очевидно, что через некоторое время приходится снова принимать решение о реабилитации.


Для того, чтобы реабилитация была эффективной, резидентам РЦ «Берег надежды» в обязательном порядке объясняется разница между простым воздержанием и выздоровлением. А для тех родных и близких, кто действительно хочет лучшего для своего зависимого, проводятся регулярные собрания в нашем офисе, на которых также поднимается этот и многие другие вопросы.

Обучаем зависимых людей жить трезво.

Бесплатная консультация, звоните по телефону: 8-800-250-59-03


Контакты медицинской наркологической клиники «Берег надежды» в г. Пермь
Адрес: г. Пермь, ул. Сибирская, д.9

Сайт медицинского наркологического центра: https://med.b-na.ru

Мы Вконтакте: https://vk.com/beregnadegdi

Мы в Одноклассники: https://ok.ru/beregnadegdi

Наш канал Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/id/5e00a28ac7e50c00b07b69e0