В программе реабилитации в нашем центре традиционно много времени уделяется теоретическому блоку…

В программе реабилитации в нашем центре традиционно много времени уделяется теоретическому блоку. Для выздоровления зависимого необходимо чётко понимать, как болезнь возникает, развивается, как она проявляется в трезвости и какие факторы влияют на её течение.

Одним из таких факторов являются внутрисемейные отношения в семье зависимого. Одной из типичных моделей отношений является так называемый «треугольник Карпмана».

В этой модели представлены три роли, каждую из которых играл любой из нас: Преследователь, Спасатель и Жертва.

Преследователь — агрессор, который наполняет свою жизнь с помощью постоянного нападения на Жертву. Спасатель — нашёл себя в постоянной заботе и решении чужих проблем, забывая при этом про себя. Жертва же заходит в зону комфорта только тогда, когда подвергается влиянию Преследователя или Спасателя.

Для лучшего усвоения и понимания взаимодействия этих ролей, отношений между ними и путей выхода из этих больных отношений для резидентов был проведён тренинг » Драматический треугольник «, где ребята смогли примерить на себя каждую из масок и уже на опыте представить, как это всё происходит.


Обучаем зависимых людей жить трезво.

Бесплатная консультация, звоните по телефону: 8-800-250-59-03


Контакты медицинской наркологической клиники «Берег надежды» в г. Пермь
Адрес: г. Пермь, ул. Сибирская, д.9

Сайт медицинского наркологического центра: https://med.b-na.ru

Мы Вконтакте: https://vk.com/beregnadegdi

Мы в Одноклассники: https://ok.ru/beregnadegdi

Наш канал Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/id/5e00a28ac7e50c00b07b69e0